Contacts

Adress:
Arbeitsgemeinschaft Friedhof und Denkmal e.V.
Museum für Sepulkralkultur
Zentralinstitut für Sepulkralkultur

Weinbergstraße 25–27
34117 Kassel
 Germany
 
Phone +49 561 918 93-0
Fax: +49 561 918 93-10
E-Mail: info@sepulkralmuseum.de

Team

Dr. Dirk Pörschmann
Kunstwissenschaftler
Telefon +49(0)561 91893 40
E-Mail: poerschmann@sepulkralmuseum.de
Geschäftsführer Arbeitsgemeinschaft Friedhof und Denkmal e.V.
Direktor Museum und Zentralinstitut für Sepulkralkultur

Gerold Eppler, M.A.
Steinbildhauer, Museumspädagoge
Telefon (0561) 918 93 23
E-Mail: eppler@sepulkralmuseum.de
Stellvertretender Leiter, Museumspädagogik, Beratung, Betreuung von wissenschaftlichen Arbeiten

Ines Niedermeyer
Telefon (0561) 918 93 40
E-Mail: niedermeyer@sepulkralmuseum.de
Sekretariat

Kerstin Hering
Telefon (0561) 918 93 13
E-Mail: hering@sepulkralmuseum.de
Verwaltung und Buchhaltung

Markus Brandenburg, Ass.jur.
Telefon (0561) 918 93-14
E-Mail: brandenburg@sepulkralmuseum.de
Buchhaltung und Personal

Ulrike Neurath, M.A.
Volkskundlerin
Telefon (0561) 918 93 20
E-Mail: neu-sip@sepulkralmuseum.de
Kustodin

Dagmar Kuhle, Dipl.-Ing.
Landschafts- und Freiraumplanerin
Telefon (0561) 918 93 24
E-Mail: kuhle@sepulkralmuseum.de
Beratung von Friedhofsträgern und -verwaltern,
Durchführung von Fortbildungsveranstaltungen
Sprechzeiten: mittwochs und donnerstags, 9.00–12.00 Uhr

Jutta Lange, Staatsexamen
Kunstwissenschaftlerin
Telefon (0561) 918 93 28
E-Mail: pr@sepulkralmuseum.de
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Museumsmarketing, Redaktion

Isabel von Papen, Dipl.-Bibl.
Bibliothekarin
Telefon (0561) 918 93 21
E-Mail: bibliothek@sepulkralmuseum.de
Bibliothek

Priska Walper, Dipl.-Bibl.
Bibliothekarin
Telefon (0561) 91893 44
E-Mail: fotoarchiv@sepulkralmuseum.de
Fotoarchiv

Susanne Grieser, Dipl.-Ing.
Ingenieurin
Telefon (0561) 918 93 22
E-Mail: archiv@sepulkralmuseum.de
Inventarisierung

Michael Göbel
Künstler und Gestalter
Telefon (0561) 918 93 36
E-Mail: goebel@sepulkralmuseum.de
Museumstechnik

Markus Henn
Tischler
Telefon (0561) 918 93 16/18
E-Mail: henn@sepulkralmuseum.de
Haus- und Museumstechnik


X

TOP