Employees

Dr. phil. Dirk Pörschmann
Kunstwissenschaftler
Telefon +49(0)561 91893-40
E-Mail: poerschmann@sepulkralmuseum.de
Geschäftsführer Arbeitsgemeinschaft Friedhof und Denkmal e.V.
Direktor Zentralinstitut und Museum für Sepulkralkultur

Gerold Eppler, M.A.
Steinbildhauer, Kunstpädagoge
Telefon +49(0)561 918 93-23
E-Mail: eppler@sepulkralmuseum.de
Stellvertretender Direktor, Beratung, Betreuung von wissenschaftlichen Arbeiten,
Museumspädagogik

Ines Niedermeyer
Telefon +49(0)561 918 93-40
E-Mail: niedermeyer@sepulkralmuseum.de
Sekretariat

Kerstin Hering
Telefon +49(0)561 918 93-13
E-Mail: hering@sepulkralmuseum.de
Verwaltung und Buchhaltung

Markus Brandenburg, Ass. jur.
Telefon +49(0)561 918 93-14
E-Mail: brandenburg@sepulkralmuseum.de
Personal und Buchhaltung

Ulrike Neurath, M.A.
Volkskundlerin
Telefon +49(0)561 918 93-20
E-Mail: neurath@sepulkralmuseum.de
Kustodin

Dagmar Kuhle, Dipl.-Ing.
Landschafts- und Freiraumplanerin
Telefon +49(0)561 918 93-24
E-Mail: kuhle@sepulkralmuseum.de
Beratung von Friedhofsträgern und -verwaltern,
Durchführung von Fortbildungsveranstaltungen
Sprechzeiten: mittwochs und donnerstags, 9.00–12 Uhr

Jutta Lange, Staatsexamen
Kunstwissenschaftlerin
Telefon +49(0)561 918 93-28
E-Mail: pr@sepulkralmuseum.de | presse@sepulkralmuseum.de
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Museumsmarketing, Redaktion

Isabel von Papen, Dipl.-Bibl.
Bibliothekarin
Telefon +49(0)561 918 93-21
E-Mail: bibliothek@sepulkralmuseum.de
Bibliothek

Priska Walper, Dipl.-Bibl.
Bibliothekarin
Telefon +49(0)561 918 93-44
E-Mail: fotoarchiv@sepulkralmuseum.de
Fotoarchiv

Susanne Grieser, Dipl.-Ing.
Ingenieurin
Telefon +49(0)561 918 93-22
E-Mail: archiv@sepulkralmuseum.de
Inventarisierung

Michael Göbel
Künstler, Gestalter
Telefon +49(0)561 918 93-36
E-Mail: goebel@sepulkralmuseum.de
Museumstechniker

Markus Henn
Tischler
Telefon +49(0)561 918 93-16
E-Mail: henn@sepulkralmuseum.de
Haus- und Museumstechnik


X

TOP